Campeonato Olimpia 2015

Los pasados 16 y 17 de mayo se celebró en Vall d’Uixò (Castellón) el Trofeo Olimpia 2015, organizado de nuevo por Manuel Callau y Virginia Ayllón con la solvencia habitual. El torneo de AEFF, clasificatorio para el Campeonato del Mundo NAC se celebró en el flamante escenario del Edificio Cultural Leopoldo Peñarroja, con una notable presencia de público que no llegó a llenar el auditorio, dado su tamaño. Los resultados son los que vienen detallados después.

Estuve realizando fotografías el domingo y están a la venta, de manera que si alguien está interesado, solo tiene que enviar un mail a sergi@archerphoto.eu comentándolo.

 

Categoría Junior
Campeón Vicente Rubio (Levante)
2º Toni López (Andalucía)
3º David López (Madrid)
4º Alberto Malillos (C. León)
5º Andrés García (Andalucía)
6º Juan Carlos Olmo (Andalucía)

Categoría Master (40 a 49 años)
Campeón John Gerard (Navarra)
2º Miguel Rocafull (Levante)
3º José Juan Matías (C. León)

Campeonato Olimpia 2015

Roberto Manzano y José María Forte compitiendo.

Categoría Master (+ de 50 años)
Campeón José M. Forte (Cataluña)
2º Roberto Manzano (Madrid)

Categoría Fitness Shape
Campeona Carmen Peñalver (Madrid)
2ª Sara García (Levante)
3ª Rebeca Romero (Levante)
4ª Sandra Gentot (Levante)
5ª Mª Isabel Serna (C. La Mancha)
6ª Montse López (Levante)

No Clasificadas:
Dorsal 12 Alicia Jorge (C. La Mancha)
Dorsal 15 Olga Bujeque (Levante)
Dorsal 73 Sara G. Martínez (Levante)
Dorsal 74 Mª Teresa Sánchez (Levante)

Categoría Men Fashion
Campeón Francisco Llopis (Levante)
2º Eloy González (Galicia)
3º Juan Carlos Martin (Canarias)
4º Raúl Delgado (Galicia)
5º Nazaret Vars (C. León)
6º Gati Alpino (Andalucía)

No Clasificados:
Dorsal 28 Víctor Martínez (Galicia)
Dorsal 29 Damián Diéguez (Galicia)
Dorsal 27 Igor Delgado (Levante)
Dorsal 24 Gonzalo Cidras (Galicia)
Dorsal 23 Samuel Moreno (Levante)
Dorsal 20 Francisco López (Levante)

Emmanuel Mamadou por Archerphoto, fotógrafo en Valencia

Emmanuel Mamadou

Categoría Mr. Athletic -1.75cm
Campeón Emmanuel Mamadou (Levante)
2º Francisco Llepes (Andalucía)
3º David González (Madrid)
4º Jonay Alfonso (Canarias)
5º Alejandro Medrano (Levante)
6º Juan F. Córdoba (C. La Mancha)

Categoría Mr. Athletic +1.75cm
Campeón Jorge Castell (Levante)
2º Antonio Jesús Rodríguez (Levante)
3º Roberto Rodríguez (C. León)
4º Rubén Lermo (C. León)
5º David Navarro (Levante)
6º Rufino Bautista (Madrid)

No Clasificados:
Dorsal 45 Antonio Guillen (Levante)
Dorsal 44 Gabriel Nieto (C. León)

Categoría Miss Fitness
Exhibición Dorsal 47 Carmen M. Rejón (Andalucía)

Categoría Miss Figure (+ de 40 años)
Exhibición Dorsal 48 Julita Esteban (Canarias)

Categoría Miss Body
Exhibición Dorsal 90 Estefanía Saura (Levante)

Estefanía Saura, por Sergi Albir, Archerphoto, fotógrafo en Valencia

Estefanía Saura en el Campeonato Olimpia

Categoría Miss Bikini

Campeona Betsy Perdomo (Levante)

2ª Sonia Giménez (Levante)
3ª Sara Rozas (Madrid)
4ª Carla Pastor (Levante)
5ª Ana Penella (Levante)
6ª Marta Pérez (Aragón)

No Clasificadas:
Dorsal 49 Lourdes Aguiar (Canarias)
Dorsal 50 Elena Villamil (Canarias)
Dorsal 53 Micaela Tatiana (Galicia)
Dorsal 54 Araceli Herrera (Andalucía)
Dorsal 55 Patricia Tinoco (C. La Mancha)
Dorsal 56 Almudena Llácer (Levante)
Dorsal 60 Luciene Cándida (Levante)
Dorsal 61 Mirian Alberola (Levante)
Dorsal 62 Jennifer Panaderos (Levante)

Sonia Giménez en el Campeonato Olimpia 2015, por Archerphoto, fotógrafo profesional

Sonia Giménez en el Campeonato Olimpia 2015

Categoría Men Body 4
Campeón Ángel Calderón (Levante)
2º Francisco Iglesias (Galicia)
3º Diego Pineda (Canarias)
4º Miguel Ángel Caro (Levante)

Campeonato Olimpia 2015 AEFF, Archerphoto, fotógrafo deportivo

Categoría Men Body 3
Campeón Roberto Merlo (C. León)
2º Alejandro Delgado (C. La Mancha)
3º Pedro Ferrer (Levante)
4º Israel Centeno (Madrid)
5º David Lledó (Levante)
6º Iván Arranz (C. León)

Categoría Absoluta Mr. Athletic
Campeón Emmanuel Mamadou (Levante)

Categoría Absoluta Men Body
Campeón Ángel Calderón (Levante)

Fotografías de Archerphoto

Campeonato de España AEFF 2014

Los pasados 15 y 16 de noviembre de 2014 se celebró en Valencia el Campeonato de España 2014 de AEFF, clasificatorio para el Mundial de Hamburgo.

Estos son los resultados y algunas de las fotos que he realizado.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA 2014 AEFF

CATEGORÍA MASTER + DE 50 AÑOS
1º Pepe Márquez (Andalucía)
2º Roberto Manzano (Madrid)
3º Benjamín Alonso (Canarias)
4º Cipriano Berciano (Extremadura)

Campeonato de España AEFF 2014

Roberto Manzano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MASTER DE 40 A 49 AÑOS

1º Isidro Delgado (Canarias)
2º Juan Isidoro Rodríguez (Levante)
3º Andrés Pascual (Levante)
4º Luis Pardo (Galicia)

CATEGORÍA JUNIOR (MENOS DE 23 AÑOS)
1º David Sánchez (Castilla-León)
2º Jaime Sainz (Navarra)
3º Juan José Manzano (Extremadura)

CATEGORIA FITNESS SHAPE
1ª María Herranz (Levante)
2ª Tamara Martínez (Levante)
3ª Carmen García (Andalucía)
4ª Alicione De Casia (Navarra)
5ª Sandra Gentot (Levante)
6ª Tamara García (Galicia)

Campeonato de España AEFF 2014 María Herranz

María Herranz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MISS FITNESS

1ª Rosita Soto (Murcia)
2ª Marta Fernández (Levante)

CATEGORÍA MEN FASHION
1º Ivan Castesana (Galicia)
2º Salvador Rubio (Levante)
3º Alberto Pau (Levante)
4º Carles Catalá (Levante)
5º Antonio José Pérez (Canarias)
6º Sergio Bellver (Levante)

NO CLASIFICADOS:
Dorsal 72 Francisco J. Cortés (Andalucía)
Dorsal 74 Pedro Vinagre (Extremadura)
Dorsal 78 Fabio Massimo (Levante)

Campeonato de España AEFF 2014

Finalistas de Body Fashion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA FIGURA MENOS DE 40 AÑOS

1ª Beatriz Gómez (Levante)
2ª Laura Veiguela (Galicia)
3ª Tania Romanenko (Navarra)

 

Campeona de España Figura 2014 Beatriz Gómez

Beatriz Gómez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MR.ATHLETIC 2 (HASTA 1.75 CM +2 KG)
1º Emmanuel Mamadou (Levante)
2º David Ortega (Andalucía)
3º Raúl Quel (Levante)
4º Alexis García (Castilla-La Mancha)
5º José Antonio Sánchez (Extremadura)
6º Francisco García (Galicia)

NO CLASIFICADOS:
Dorsal 19 Adrián Teruel (Murcia)
Dorsal 21 Jorge Serrano (Levante)

AEFF 2014

Emmanuel Mamadou

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MR.ATHLETIC 1 (+1.75 +2 KG)
1º Jaime Vergara (Canarias)
2º Cristian Calvo (Cataluña)
3º Borja Serna (Madrid)
4º Vicente Novel (Baleares)
5º Sergi Gali (Cataluña)
6º David Hidalgo (Madrid)

AEFF 2014

Jaime Vergara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA BIKINI
1ª Betsy Perdomo (Levante)
2ª Catuxa Vázquez (Canarias)
3ª Patricia Lorenzana (Extremadura)
4ª Jennifer Panadero (Levante)
5ª Sonia Giménez (Levante)
6ª Monica Gasque (Madrid)

NO CLASIFICADAS:
Dorsal 55 Sandra Gondar (Galicia)
Dorsal 59 Eva Watcharska (Baleares)
Dorsal 60 Ana Núñez (Levante)
Dorsal 65 Melody Teri (Levante)

Campeonato de España AEFF 2014 Bikini

Betsy Perdomo, Catuxa Vázquez y Sonia Giménez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MEN BODY 4 MENOS DE 1.65 CM
1º Ángel Calderón (Levante)
2º Vicente Olombrada (Levante)
3º Alejandro Lorenzo (Extremadura)

Campeonato de España AEFF 2014 Ángel Calderón

Ángel Calderón

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MEN BODY 3 HASTA 1.72 CM
1º Ángel Raúl Brao (Andalucía)
2º Milen Georgiev (Levante)
3º Sorin Vasile (Navarra)

Fotografías culturismo Archerphoto Sergi Albir

Milen Georgiev, Ángel Raúl Brau y Sorin Vasile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MEN BODY 2 DE 1.72 A 1.78 CM
1º Javier Gozálbez (Levante)
2º Carlos Agulló (Levante)
3º Tiago Marques (Extremadura)
4º Mohamed Dahmani (Castilla-La Mancha)
5º Pablo Nocito (Levante)

Campeonato de España AEFF 2014 Javier Gozálbez

Javier Gozálbez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MEN BODY 1 + 1.79 CM
1º Pedro Ferrer (Levante)
1º Celedonio Molina (Andalucía)
3º Pablo Serón (Murcia)
4º Eduardo Escolano (Aragón)

CATEGORÍA ABSOLUTO
CAMPEÓN Ángel Calderón (Levante)

Copyright Sergi Albir 2014. Prohibida la reproducción sin autorización explícita.

Si estás interesado en fotografías tanto de este campeonato como de otros a los que he asistido, contacta conmigo.

sergi@archerphoto.eu

Clasificación Campeonato de España WABBA 2014

Clasificación Campeonato de España WABBA 2014, celebrado el 24 de mayo de 2014 de 2014 en el Casino L’Aliança de Poble Nou, Barcelona.

Fotografías: Sergi Albir (http://Archerphoto.eu). Hay fotografías a la venta de multitud de competidores, por favor contacten con sergi@archerphoto.eu para consultar y/o adquirir.

CATEGORÍA: MASTER

1. LUIS VIDAL BUTLER 8
2. JOSE MIGUEL GARCIA 7
3. FRANCISCO GIMENEZ PEREZ 36

MASTERS WABBA

CATEGORIA: SENIOR TALLA BAJA

1. ANGEL CALDERON FRIAS 20
2. JULIO PORTET MAS 17

SENIORS BAJA WABBA

CATEGORIA: SENIOR TALLA MEDIA

1. JOSEP FURIÓ MONTELL 18
2. LEANDRO MADRID VIVANCOS 19
3. RAUL GARCIA FERNANDEZ 12
4. JOSE ELIAS RODILLA RUIZ 13
5. ABDUL KARBANE CHAKHMANI 14
6. YANDRY MONTES CEDEÑO 15
7. ALEJANDRO NAGORE CASCALES 11

SENIORS MEDIA WABBA

CATEGORIA: SENIOR TALLA ALTA

1. MARTIN ESPAÑA 16

SENIORS ALTA WABBA 2014

CATEGORIA: ABSOLUTOS

1. ANGEL CALDERON FRIAS 20
2. LUIS VIDAL BUTLER 8
3. MARTIN ESPAÑA 16
4. JOSEP FURIÓ MONTELL 18
5. LLUC GOMEZ COLOMER 4

ABSOLUTO WABBA 2014

CATEGORIA: MISS MODEL

1. ROSA MARIA LOZANO SALMON 29
2. JACQUELINE ISABEL HENDERSON 33
3. MARA PEREZ ALCACER 30

MISS MODEL WABBA 2014

CATEGORIA: MISS FITNESS

1. BEATRIZ GOMEZ RAMON 35
2. NANCY ABRIGO DELGADO 34
3. JENNY MOLINA 31
4. AINHOA ZUBIRI ADAN 32

MISS FITNESS WABBA 2014

CATEGORIA: 

1. RAUL QUEL LOPEZ 37
2. JOSE BELTRAN MUÑOZ 25
3. JOSE LUIS MARTINEZ SANCHEZ 26
4. JUAN MANUEL RODRIGUEZ 40

MISTER BODY FITNESS BAJA

CATEGORIA: MISTER BODY FITNESS ALTA

1. JESUS DANIEL PORCEL 28 1
2. LLUC GOMEZ 4 2
3. DAVID NAVARRO REY 27 3

BODY FITNESS ALTA WABBA 2014

 

Clasificación Campeonato Olimpia Nules 2014

Clasificación Campeonato Olimpia Nules 2014

Fotografías: Sergi Albir (http://Archerphoto.eu). Hay fotografías a la venta de multitud de competidores, por favor contacten con sergi@archerphoto.eu para consultar y/o adquirir.

La clasificación está copiada de los resultados oficiales de A.E.F.F.

Categoría Master I, Arturo Serra y Yonas Bayonas

MASTER CLASE 1 DE 40 A 49 AÑOS
1º ARTURO SERRA (MADRID) DORSAL 13
2º JOHN GERARD (NAVARRA) DORSAL 16
3º MAURICIO VILLATORO (CANARIAS) DORSAL 11
4º JORGE NUÑEZ (GALICIA) DORSAL 6
5º JOSE ANTONIO BARRENECHEA (ANDALUCIA) DORSAL 1
6º JOSE M.BAYONAS (LEVANTE) DORSAL 15
NO CLASIFICADOS: MIGUEL ANGEL AMARO, JOSE MIGUEL GUAITA, FRANCISCO GIMENEZ
MASTER CLASE 2 + DE 50 AÑOS
1º JOSE MARQUEZ (ANDALUCIA) DORSAL 57
2º ANTONIO LUCAS (MURCIA) DORSAL 7
3º CRISS PENNEY (CANARIAS) DORSAL 9
4º CIPRIANO BERCIANO (ANDALUCIA) DORSAL 5
5º PEDRO MARTIN (ARAGON) DORSAL 10
6º JOAQUIN CABRERO (CANTABRIA) DORSAL 8
NO CLASIFICADOS: FERNANDO MERA, LUIS ANTONIO GUTIERREZ

JUNIOR MENOS DE 23 AÑOS
1º DAVID LOPEZ (MADRID) DORSAL 18
2º BORJA SAURA (MURCIA) DORSAL 23
3º DAVID JIMENEZ (MADRID) DORSAL 21
4º DAVID LERMA (LEVANTE) DORSAL 56
5º GABRIEL NIETO (CASTILLA Y LEON) DORSAL 24
6º MILTON STEVEN (CANARIAS) DORSAL 19
NO CLASIFICADOS: DIEGO QUIJANO, MIHAY TEODOR, LUIS MADRIGAL, JAVIER BARROS

FITNESS SHAPE
1ª MARI MESA (CANARIAS) DORSAL 33
2ª FATIMA PEREZ (LEVANTE) DORSAL 27
3ª FATIMA PEREZ (ANDALUCIA) DORSAL 34
4ª Mª CARMEN PUENTE (ANDALUCIA) DORSAL 29
5ª YOLANDA ROMERO (LEVANTE) DORSAL 31
6ª CARMEN M.GARCIA (ANDALUCIA) DORSAL 39
NO CLASIFICADAS: MARIA FERNANDEZ, REBECA ROMERO, MARA PEREZ, BARBARA SEDES, ALICIA MORLAN, GEMA GRANADOS, ROSA LOZANO, SANDRA GENTOT

MR.ATHLETIC HASTA 1.75 +2KG

Jose Enrique Olmo en el Olimpia 2014
1º JOSE ENRIQUE OLMO (LEVANTE) DORSAL 40
2º RAUL MARTIN (MADRID) DORSAL 41
3º RAUL QUEL (LEVANTE) DORSAL 53
4º PEDRO ORTEGA (ANDALUCIA) DORSAL 47
5º JOSE MIGUEL LOPEZ (GALICIA) DORSAL 52
6º EMILIO RODRIGUEZ (CANARIAS) DORSAL 78
NO CLASIFICADOS: IVAN RAMOS, JOSE LUIS MARTIN, IVAN RODRIGUEZ, JOSE LUIS DEL AMO, JOSE BELTRAN, ALEJANDRO DELGADO, AGUSTIN LOPEZ, FRANCISCO YEPES, TEO MAESO, GUILLERMO NAVARRO, JESUS DANIEL PORCEL

MR.ATHLETIC +1.75 +2CM
1º ADRIAN ALONSO CANARIAS DORSAL 67
2º ANTONIO RUIZ MADRID DORSAL 68
3º SERGIO REPISO ANDALUCIA DORSAL 66
4º JORGE CASTELL LEVANTE DORSAL 73
5º DAVID NAVARRO LEVANTE DORSAL 61
6º DIEGO LLORENTE CASTILLA Y LEON DORSAL 64
NO CLASIFICADOS: JESUS PEREZ, ENRIQUE DURAN, RAUL NIETO, HUGO SOLAZ, MIGUEL VICH, DAVID ASENCIO, JOSE VICENTE, RUFINO BAUTISTA, LUIS ORTEGA

MISS FIGURE -35 AÑOS
1ª LAURA VEIGUELA (GALICIA) DORSAL 74
2ª MONICA PASTOR (MADRID) DORSAL 75

MISS FIGURE + 35 AÑOS
1ª BEATRIZ GOMEZ (LEVANTE) DORSAL 77
2ª AURORA COLINA (CASTILLA Y LEON) DORSAL 76

MISS FITNESS
1.MARTA FERNANDEZ LEVANTE DORSAL 81
2.ROSA E.SOTO (ROSITA) MURCIA DORSAL 79
3.CARMEN REJON ANDALUCIA DORSAL 80
4.CRISTINA ARIZA ANDALUCIA DORSAL 83
5.ASUNCION CASADO LEVANTE DORSAL 82

MISS BODY
1ª ESTEFANIA SAURA (LEVANTE) DORSAL 86
2ª ZORAIDA BERMUDEZ (GALICIA) DORSAL 87

MISS BIKINI
1ª ARANCHA MARTINEZ (LEVANTE) DORSAL 106
2ª YARILYS SANCHEZ (ANDALUCIA) DORSAL 122
3ª MINERVA ALMEIDA (CANARIAS) DORSAL 121
4ª SONIA GIMENEZ (LEVANTE) DORSAL 105
5ª JACKIE HENDERSON (LEVANTE) DORSAL 131
6ª MELODY TERI (LEVANTE) DORSAL 107
NO CLASIFICADAS: SANDRA GONDAR, ROSA BLANCO, PATRICIA TUNEZ, ANA ISABEL PORTILLO, SARA ROZAS, INGRID PAOLA

MEN FASHION
1º LEO CABALLERO (MADRID) DORSAL 150
2º HECTOR OLIVER (LEVANTE) DORSAL 144
3º SALVADOR RUBIO (LEVANTE) DORSAL 145
4º ANDRES AGUILAR (ANDALUCIA) DORSAL 128
5º DOMINGO ZUNZUNEGUI (LEVANTE) DORSAL 147
6º SERGIO ARNES (ANDALUCIA) DORSAL 146
NO CLASIFICADOS: AGUSTIN OLIVA, DANI MATA, IVAN DIEPPA, JONATHAN DE FELIPE, DAVID HIDALGO, MARIO LOPEZ, MANU DIZ, JAVIER SALAMANCA, IGOR DELGADO, GATI ALPINO, VICTOR RUIZ, JUAN M. RODRIGUEZ

MEN BODY 4 -1.65CM
1º ANGEL CALDERON (LEVANTE) DORSAL 92
2º JULIO PORTET (LEVANTE) DORSAL 91
3º JOSE M.FORTE (CATALUÑA) DORSAL 96
4º MIGUEL ANGEL CARO (LEVANTE) DORSAL 94
5º ANTONIO LOPEZ (LEVANTE) DORSAL 93
6º JESUS ORTEGA (EXTREMADURA) DORSAL 95
NO CLASIFICADOS: EDUARDO PASTOR

MEN BODY 3 -1.72CM
1º JOSEP FURIO (LEVANTE) DORSAL 101
2º GUSTAVO PERIS (LEVANTE) DORSAL 102
3º RAUL GARCIA (MADRID) DORSAL 103
4º CESAR BORJA (ANDALUCIA) DORSAL 104
5º JOSE ELIAS RODILLA DORSAL 100
6º YANDRI XAVIER (LEVANTE) DORSAL 99
NO CLASIFICADOS: RAMON CRISTOBAL

MEN BODY 2 DE 1.72 A 1.79 CM
1º DAVID PASCUAL (ANDALUCIA) DORSAL 120
2º JONATHAN ALBA (ANDALUCIA) DORSAL 113
3º LUIS PERNAS (GALICIA) DORSAL 114
4º LUIS ALBERTO HERNANDEZ (CANARIAS) DORSAL 112
5º JOSE CASTAÑO (ANDALUCIA) DORSAL 115
6º LEANDRO MADRID (MURCIA) DORSAL 116
NO CLASIFICADOS: ERNESTO MARTINEZ, KARIM BOAUCH, RAUL DONOSO, RUBEN CAMBRE, JOSE F. GARNES

MEN BODY 1 +1.79 CM
1º JOSE CARLOS REMESEIRO (GALICIA) DORSAL 125
2º MARTIN ESPAÑA (ANDALUCIA) DORSAL 124
3º DAVID STARLICH (LEVANTE) DORSAL 126
4º JORGE NIETO (CASTILLA Y LEON) DORSAL 98

 

 

 

Clasificación y resultados Trofeo Olimpia 2013 AEFF

Clasificación y resultados Trofeo Olimpia 2013 AEFF

A la espera de la corrección definitiva de los resultados (posibles fallos de transcripción y un pequeño problema con la información de una de las categorías) ofrecemos los resultados del Trofeo Olimpia celebrado los días 18 y 19 de mayo de 2013 en Canet de Berenguer, Valencia.

En breve contaremos también con fotografías.

 

Transcribimos literalmente la nota de Wendi Bethencourt.

Hola amigos, damos por finalizado la XXX EDICIÓN DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS 20013, en CANET D´EN BERENGUER.
Ha sido un fin de semana de sorpresas, alegría, alguna que otra decepción pero sobre todo buen ambiente, buena organización y sobre todo unos atletas que se dejan día a día la piel por darlo todo en el escenario. Muchas felicidades a todos por el gran esfuerzo.

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 50 años. Foto: Archerphoto

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 50 años. Foto: Archerphoto

MASTER + 50

1º- Jesús García (2) (Canarias)

2º- Juan Carlos Olmo (1) (Andalucía)

3º- Gregorio Muñiz (3) (Levante)→ y mención especial por su afán de superación a sus 71 años.

 

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 40 años. Foto: Archerphoto

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 40 años. Foto: Archerphoto

MASTER + 40

1º- Eduardo Martínez (6) (Canarias)

2º- Miguel Rocafull ( 5) (Levante)

3º- John Bayonas (8) (Levante)

4º- Francisco Giménez (4) (Levante)

5º- Jose Antonio Barreinechea (29) (Andalucía)

6º- Jose María Guaita (24) (Levante)

Resto participantes:

– Francisco Martín (7)

– Antonio Murcia (16)

 

JUNIOR

1º- Borja Saura (10) (Levante-Murcia)

2º- Eduardo Duque (15) (Castilla León)

3º- Manuel Maldonado (13) (Andalucía)

4º- David Lerma (14) (Levante)

5º- David Giménez (12) (Madrid)

6º- Juan Carlos Olmo (9) (Andalucía)

– Gustavo Gómez (11) (Andalucía)

 

SHAPE

1º- Maribel Silvera (19) (Levante)

2º- Tamara Martínez (20) (Levante)

3º- Carmen Bayo (18) (Levante)

4º- Olaya Marrero (23) (Canarias)

5º- Alicia Morlan (22) (Galicia)

6º- Sandra Giménez (21) (Levante)

 

MISS FITNESS

1º- Nieves López Rodríguez (17) (Andalucía)

2º- Ana María Insa Pintado (26) (Levante)

3º- Marta Fernández (25) (Levante)

4º- Encarna Bordera Marin (28) (Levante)

5º- Teresa Herranz (27) (Levante)

 

 

MEN BODY FASHION

1º- Leopoldo Caballero (120) (Madrid)

2º- Abdelghardi Elgharbi (121) (Andalucía)

3º- Cesar García (122) (Canarias)

4º- Juan Manuel (124) (Baleares)

5º- Eduardo Martín (123) (Canarias)

 

 

ATLETICO TALLA/PESO II -1,75/- 2kg

1º- Raúl Martín (33) (Madrid)

2º- Roberto Nieto Matos (37) (Castilla León)

3º- Diego Sánchez (45) (Levante)

4º- Antonio Jesús (35) (Andalucía)

5º- Antonio Díaz (34) (Madrid)

6º- Juan Moreno (38) (Levante)

Resto participantes:

  • Manuel Hervás (39) (Levante)
  • Jesús Herrero (40)
  • Rubén Serrano (41)
  • Marco Gadea (42)
  • Rafael Muñoz (44)
  • Christian Bautista (36)
  • David González (43)

 

 

ATLETICO TALLA/PESO I +1,75/ – 2kg

1º- Jorge Castell (54) (Levante)

2º- David Martín (62) (Castilla León)

3º- Antonio Rodríguez (55) (Levante)

4º- Antonio Bautista (52) (Madrid)

5º- Roberto Rodríguez (63) (Castilla León)

6º- Hugo Solaz (51) (Levante)

Resto participantes

  • Juan Pedro Hervás (53) (Levante)
  • Christian (56)
  • Victor Giménez (57)
  • M. Galisteo (58)
  • Victor Jiménez (59)
  • Ruyman Tomé (60) (Canarias)
  • Juan Fernández (61)

 

 

MISS BODY (Féminas musculadas)

1º- Begoña Rey (73) Madrid)

2º- Mari Lourdes (72) (Madrid)

 

 

 

MISS BIKINI

1º- Alexandra García (117) (Canarias)

2º- Marta Seguí (110) (Castilla León)

3º- Gemma Peira (116) (Galicia)

4º- María Barranca (111) (Levante)

5º- Jessica Cañizares (113) (Andalucía)

6º- Ana María Arena (112) (Madrid)

Resto participantes

  • Mara Pérez (114) (Levante)
  • Alba Rodríguez (115)

 

 

MEN BODY IV -1,65

1º- Jose María Forte (78) (Cataluña)

2º- Angel Calderón Frias (74) (Levante)

3º- Gonzalo Úbeda (76) (País Vasco)

4º- Eduardo Pastor (75) (Castilla León)

5º- Ricardo Usma (77) (Levante-Murcia)

 

 

MEN BODY III (1,66 – 1,72)

1º- Xisco Serra (84) (Baleares)

2º- Jose Antonio López (87) (Andalucía)

3º- Ismael Navarro (82) (Levante)

4º- Cesar Borja (83) (Castilla León)

5º- Victor García (81) (Levante)

6º- Jesús Sevillano (79) (Castilla León)

Resto participantes

  • Nikolay Denysenko (80) (Levante)
  • Milen Georgiev Yani(86) (Levante)

 

 

MEN BODY II (1,73 – 1,79)

1º- Siani Ousmane (91) (Andalucía)

2º- Jesús Gallego (94) (Madrid)

3º- Oscar Navarro Carreño (98) (Levante)

4º- Adrian Parra (95) (Levante)

5º- Javier Gómez (99) (Asturias)

6º- Manuel Giménez (96) (Castilla León)

Resto participantes

  • David Acero (92)
  • Diego Serrano (93)

 

 

 

MEN BODY I + 1,79

1º- Jorge David Nieto (102) (Levante-Murcia)

2º- Francisco Muñoz (103) (Levante)

3º- Didac Rodríguez (101) (Levante)

 

 

CAMPEÓN ABSOLUTO → SIANI OUSMANE (91)

 SIANI OUSMANE, ganador del Trofeo Olimpia por Archerphoto,

SIANI OUSMANE, ganador del Trofeo Olimpia por Archerphoto,