CALENDARIO A.E.F.F. 2014

CALENDARIO A.E.F.F. 2014

Ya está disponible el calendario oficial de AEFF 2014, recogido directamente desde su página de Facebook.  Actualizaremos información según AEFF vaya publicando más datos.

26 DE ABRIL CAMPEONATO PROMESAS ALCÚDIA-BALEARES (IX TROFEO INTERNACIONAL CIUTAT D’ALCÚDIA) – CATEGORÍA: REGIONAL, NACIONAL E INTERNACIONAL.
27 DE ABRIL OPEN INTERREGIONAL SEVILLA  1000€ – CATEGORÍA: NACIONAL.
3 DE MAYO CAMPEONATO GALLEGO Y NORTE DE ESPAÑA – NARÓN. CATEGORÍA: REGIONAL
10 DE MAYO
· CAMPEONATO DE ANDALUCÍA – GRANADA -CATEGORÍA: REGIONAL
· II EL OSO Y EL MADROÑO Y OPEN SERRANILLOS DEL VALLE – SERRANILLOS DEL VALLE – MADRID – CATEGORÍA: REGIONAL Y NACIONAL – 3.000 € BECAS
· CAMPEONATO DE CANARIAS – TENERIFE – CATEGORÍA: REGIONAL
· AUTONÓMICO DE VALENCIA – VALENCIA – CATEGORÍA: REGIONAL
11 DE MAYO CAMPEONATO DE MADRID – CASTILLA LA MANCHA – OPEN DE VILLAMANTILLA -VILLAMANTILLA, MADRID – CATEGORÍA: REGIONAL Y NACIONAL
17 Y 18 DE MAYO CAMPEONATO OLIMPIA (CLASIFICATORIO PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO) – NULES,CASTELLON – CATEGORÍA:  NACIONAL
30, 31 MAYO Y 1 DE JUNIO CAMPEONATO DEL MUNDO VALL D’UXÒ – CASTELLÓN. CATEGORÍA: INTERNACIONAL
4 OCTUBRE CAMPEONATO PROMESAS SABINA HERRERA TENERIFE – CATEGORÍA: REGIONAL
? OCTUBRE COPA DE CANARIAS TENERIFE-  CATEGORÍA:  REGIONAL
11 OCTUBRE OPEN NACIONAL  H. DE SISTEM – LAS PALMAS DE GRAN CANARIAS -CATEGORÍA:  NACIONAL
25 OCTUBRE GRANDPRIX NIGHT START – TENERIFE  -TENERIFE -CATEGORÍA: INTERNACIONAL
26 OCTUBRE III TROFEO VIRGINIA STAR – TORREJON  DE VELASCO – MADRID -CATEGORÍA:  REGIONAL
?  DE OCTUBRE INTERREGIONAL DE LEVANTE -SEDE A DESIGNAR – CATEGORÍA:  REGIONAL
8 DE NOVIEMBRE
· COPA EXTREMEÑA – SEDE A DESIGNAR –  CATEGORÍA:  REGIONAL Y NACIONAL
· OPEN NACIONAL Y COPA INTERREGIONAL ARCHIDONA (MÁLAGA) 1.000€ –  CATEGORÍA:  REGIONAL Y NACIONAL
· CAMPEONATO BALEAR Y OPEN INTERNACIONAL ANDRATX-MALLORCA 3.000€ –  CATEGORÍA: REGIONAL Y NACIONAL
15 DE NOVIEMBRE CAMPEONATO DE ESPAÑA (CLASIFICATORIO PARA MR. UNIVERSO) – CANET D’EN BERENGUER – VALENCIA –  CATEGORÍA: NACIONAL
28, 29 Y 30 DE NOVIEMBRE MR. UNIVERSO – HAMBURGO, ALEMANIA –  CATEGORÍA: INTERNACIONAL

Todos los primeros clasificados del Campeonato Olimpia y Campeonato de España viajarán al Campeonato del Mundo y Mr. Universo con billete de avión pagado por A.E.F.F.

Los segundos clasificados podrán ir abonándose ellos el billete de avión.

Xisco Serra, Siani Ousmane y José María Forte en una comparativa para el Absoluto del Trofeo Olimpia 2013. Fotografía de Archerphoto

Xisco Serra, Siani Ousmane y José María Forte en una comparativa para el Absoluto del Trofeo Olimpia 2013. Fotografía de Archerphoto

 

Clasificación y resultados Trofeo Olimpia 2013 AEFF

Clasificación y resultados Trofeo Olimpia 2013 AEFF

A la espera de la corrección definitiva de los resultados (posibles fallos de transcripción y un pequeño problema con la información de una de las categorías) ofrecemos los resultados del Trofeo Olimpia celebrado los días 18 y 19 de mayo de 2013 en Canet de Berenguer, Valencia.

En breve contaremos también con fotografías.

 

Transcribimos literalmente la nota de Wendi Bethencourt.

Hola amigos, damos por finalizado la XXX EDICIÓN DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS 20013, en CANET D´EN BERENGUER.
Ha sido un fin de semana de sorpresas, alegría, alguna que otra decepción pero sobre todo buen ambiente, buena organización y sobre todo unos atletas que se dejan día a día la piel por darlo todo en el escenario. Muchas felicidades a todos por el gran esfuerzo.

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 50 años. Foto: Archerphoto

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 50 años. Foto: Archerphoto

MASTER + 50

1º- Jesús García (2) (Canarias)

2º- Juan Carlos Olmo (1) (Andalucía)

3º- Gregorio Muñiz (3) (Levante)→ y mención especial por su afán de superación a sus 71 años.

 

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 40 años. Foto: Archerphoto

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 40 años. Foto: Archerphoto

MASTER + 40

1º- Eduardo Martínez (6) (Canarias)

2º- Miguel Rocafull ( 5) (Levante)

3º- John Bayonas (8) (Levante)

4º- Francisco Giménez (4) (Levante)

5º- Jose Antonio Barreinechea (29) (Andalucía)

6º- Jose María Guaita (24) (Levante)

Resto participantes:

– Francisco Martín (7)

– Antonio Murcia (16)

 

JUNIOR

1º- Borja Saura (10) (Levante-Murcia)

2º- Eduardo Duque (15) (Castilla León)

3º- Manuel Maldonado (13) (Andalucía)

4º- David Lerma (14) (Levante)

5º- David Giménez (12) (Madrid)

6º- Juan Carlos Olmo (9) (Andalucía)

– Gustavo Gómez (11) (Andalucía)

 

SHAPE

1º- Maribel Silvera (19) (Levante)

2º- Tamara Martínez (20) (Levante)

3º- Carmen Bayo (18) (Levante)

4º- Olaya Marrero (23) (Canarias)

5º- Alicia Morlan (22) (Galicia)

6º- Sandra Giménez (21) (Levante)

 

MISS FITNESS

1º- Nieves López Rodríguez (17) (Andalucía)

2º- Ana María Insa Pintado (26) (Levante)

3º- Marta Fernández (25) (Levante)

4º- Encarna Bordera Marin (28) (Levante)

5º- Teresa Herranz (27) (Levante)

 

 

MEN BODY FASHION

1º- Leopoldo Caballero (120) (Madrid)

2º- Abdelghardi Elgharbi (121) (Andalucía)

3º- Cesar García (122) (Canarias)

4º- Juan Manuel (124) (Baleares)

5º- Eduardo Martín (123) (Canarias)

 

 

ATLETICO TALLA/PESO II -1,75/- 2kg

1º- Raúl Martín (33) (Madrid)

2º- Roberto Nieto Matos (37) (Castilla León)

3º- Diego Sánchez (45) (Levante)

4º- Antonio Jesús (35) (Andalucía)

5º- Antonio Díaz (34) (Madrid)

6º- Juan Moreno (38) (Levante)

Resto participantes:

  • Manuel Hervás (39) (Levante)
  • Jesús Herrero (40)
  • Rubén Serrano (41)
  • Marco Gadea (42)
  • Rafael Muñoz (44)
  • Christian Bautista (36)
  • David González (43)

 

 

ATLETICO TALLA/PESO I +1,75/ – 2kg

1º- Jorge Castell (54) (Levante)

2º- David Martín (62) (Castilla León)

3º- Antonio Rodríguez (55) (Levante)

4º- Antonio Bautista (52) (Madrid)

5º- Roberto Rodríguez (63) (Castilla León)

6º- Hugo Solaz (51) (Levante)

Resto participantes

  • Juan Pedro Hervás (53) (Levante)
  • Christian (56)
  • Victor Giménez (57)
  • M. Galisteo (58)
  • Victor Jiménez (59)
  • Ruyman Tomé (60) (Canarias)
  • Juan Fernández (61)

 

 

MISS BODY (Féminas musculadas)

1º- Begoña Rey (73) Madrid)

2º- Mari Lourdes (72) (Madrid)

 

 

 

MISS BIKINI

1º- Alexandra García (117) (Canarias)

2º- Marta Seguí (110) (Castilla León)

3º- Gemma Peira (116) (Galicia)

4º- María Barranca (111) (Levante)

5º- Jessica Cañizares (113) (Andalucía)

6º- Ana María Arena (112) (Madrid)

Resto participantes

  • Mara Pérez (114) (Levante)
  • Alba Rodríguez (115)

 

 

MEN BODY IV -1,65

1º- Jose María Forte (78) (Cataluña)

2º- Angel Calderón Frias (74) (Levante)

3º- Gonzalo Úbeda (76) (País Vasco)

4º- Eduardo Pastor (75) (Castilla León)

5º- Ricardo Usma (77) (Levante-Murcia)

 

 

MEN BODY III (1,66 – 1,72)

1º- Xisco Serra (84) (Baleares)

2º- Jose Antonio López (87) (Andalucía)

3º- Ismael Navarro (82) (Levante)

4º- Cesar Borja (83) (Castilla León)

5º- Victor García (81) (Levante)

6º- Jesús Sevillano (79) (Castilla León)

Resto participantes

  • Nikolay Denysenko (80) (Levante)
  • Milen Georgiev Yani(86) (Levante)

 

 

MEN BODY II (1,73 – 1,79)

1º- Siani Ousmane (91) (Andalucía)

2º- Jesús Gallego (94) (Madrid)

3º- Oscar Navarro Carreño (98) (Levante)

4º- Adrian Parra (95) (Levante)

5º- Javier Gómez (99) (Asturias)

6º- Manuel Giménez (96) (Castilla León)

Resto participantes

  • David Acero (92)
  • Diego Serrano (93)

 

 

 

MEN BODY I + 1,79

1º- Jorge David Nieto (102) (Levante-Murcia)

2º- Francisco Muñoz (103) (Levante)

3º- Didac Rodríguez (101) (Levante)

 

 

CAMPEÓN ABSOLUTO → SIANI OUSMANE (91)

 SIANI OUSMANE, ganador del Trofeo Olimpia por Archerphoto,

SIANI OUSMANE, ganador del Trofeo Olimpia por Archerphoto,

Hora de la cena oficial del sábado: 22h

La cena oficial del evento que se celebrará en Salones Mar Blau, de Canet, será el sábado 18 de mayo a las 22h.

http://www.salonesmarblau.com/

Rogamos puntualidad a todos los asistentes.

Si hay alguna duda sobre quien tiene incluida la cena, podéis consultar este post anterior: http://www.archerphoto.eu/trofeo-olimpia/?p=139

En caso de no tenerla incluida, se puede adquirir durante las horas del pesaje (de 11 a 13,30h) por 15€ en el hotel AGH.

 

Nuevos hoteles disponibles para el Trofeo Olimpia

Canet, por Archerphoto

Canet, por Archerphoto

INFORMACION HOTELES NUEVOS

HOTEL PLAYA CANET (frente Puerto Siles)

Pagina web para más información: http://www.hotelplayacanet.com/
Teléfono información y reservas: 962 607 802 (indicar Trofeo Olimpia Culturismo)

PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación deportista)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
1 Entrada para las Semifinales y Finales
1 Cena Oficial
PRECIO: 85 €

PACK FAMILIAR (para acompañantes y/o familiares con 2 personas de pago)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
2 Entrada para las Semifinales y Finales
2 Cena Oficial
PRECIO: 130 €
NOCHE EXTRA: 50 EUROS

HOTEL ELS ARENALS**** PLAYA ALMARDA (SAGUNTO)

Pagina web para más información: http://www.sh-hoteles.com/es/hotel-els-arenal.html
Teléfono información y reservas: 96-260.80.67 (indicar Trofeo Olimpia Culturismo)

PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación deportista)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
1 Entrada para las Semifinales y Finales
1 Cena Oficial
PRECIO: 86 €

PACK FAMILIAR (para acompañantes y/o familiares con 2 personas de pago)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
2 Entrada para las Semifinales y Finales
2 Cena Oficial
PRECIO: 140€
NOCHE EXTRA: 60 EUROS

Aclaración sobre los tickets

Debido a las numerosas llamadas que estamos recibiendo tanto JUAN A. BEITIA como JULIO PORTET, quiero hacer pública una nota para despejar dudas en cuanto a quien tiene cubierta la entrada y la noche del hotel con la cena y el desayuno.

1. Tod@s aquell@s personas, entrenadores, amigos de atletas, de directivos, de Juan A. Beitia o de Julio Portet, de cualquier miembro de la organización, directivos u oficiales que no estén convocados, antiguos atletas, atletas federados pero no inscritos, aquellos que no hayan recibido una invitación previa etc…, deben de pagar la entrada al evento.

2. ATLETAS, OFICIALES CONVOCADOS, MIEMBROS DE LA ORGANIZACION Y ACOMPAÑANTES O PUBLICO QUE HA CONTRATADO EL PACK DE XXX TROFEO OLIMPIA 2013

Tendrán pagadas la noche del hotel con cena de gala en el salón de banquetes MAR BLAU, desayuno del domingo , transporte en autocar del hotel al auditorium y viceversa, entradas a las semifinales y finales.

Julio Portet

Resumen rápido de condiciones

Resumen rápido.

INFORMACION RESERVAS XXX TROFEO OLIMPIA NACIONAL AEFF/NAC :
Debido a las múltiples llamadas que me estan haciendo para pedir información en relación a como hacer las reservas de los atletas y acompañantes en los hoteles preparador para el evento los pasos a seguir son los siguientes:
INFORMACION Y RESERVAS directamente en los hoteles.
1. TODOS LOS ATLETAS DEBEN DE HACER LA RESERVA DE ESTANCIA EN EL HOTEL QUE PREFIERAN INDICANDO QUE SON COMPETIDORES/AS PUES TIENEN LA ESTANCIA PAGADA.

A continuación:

2. PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación con deportista) DEBE DE INDICAR QUE QUIERE COMPARTIR LA HABITACION CON SU ACOMPAÑANTE Y LE INCLUYE:

Noche de hotel Sábado
Régimen AD
Entradas semifinales y finales
Obsequios patrocinadores
Cena del sábado en Restaurante Mar Blau

y de la misma manera:

3.
PACK OPEN OLIMPIA (para amigos y familiares que asisten al trofeo)
– Noche de hotel sábado
– Bono de entradas semifinales y finales
– Cena oficial sábado en Restaurante Salones Mar Blau
– Obsequios patrocinadores.

PARA TODAS AQUELLAS PERSONAS QUE NO QUIERAN QUEDARSE A DORMIR ETC…  EL PRECIO DE LAS ENTRADAS ES DE:

SABADO SEMIFINALES: 20€
DOMINGO FINALES: 20€
SABADO+DOMINGO: 30€
VENTA EN TAQUILLA.

Julio Portet

Información y reservas de hoteles Trofeo Olimpia Nacional 2013

AVISO 17 DE MAYO 2013: ATENCIÓN: HAY INFORMACIÓN SOBRE NUEVOS HOTELES DISPONIBLES PARA RESERVAS EN ESTE LINK: http://www.archerphoto.eu/trofeo-olimpia/?p=147

18-19 de mayo 2013
XXX EDICIÓN DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL 2013

Precio en taquilla:

1 día: 20 €

Abono 2 días: 30 €

_______________________________________________________
INFORMACION Y RESERVAS directamente en los hoteles.

PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación con deportista)
Noche de hotel Sábado
Régimen AD
Entradas semifinales y finales
Obsequios patrocinadores
Cena del Sábado

PACK OPEN OLIMPIA (para amigos y familiares que asisten al trofeo)
– Noche de hotel sábado
– Bono de entradas 2 sesiones
– Cena oficial sábado en Restaurante Salones Mar Blau
– Obsequios patrocinadores

Como en cualquier hotel, cualquier desperfecto que genere un cliente se acaba cobrando sobre la tarjeta de crédito del mismo.

Para evitar problemas con respecto al tinte y las sábanas, rogamos a todos los competidores que traigan sus propias sábanas para evitar cargos indeseados sobre las tarjetas de crédito.

Reservas de hoteles

AGH CANET (4 estrellas)

AGH_Canet Reservas de hoteles

Pack acompañante: 90 €
Suplemento noche extra: 55 €

Servicios de Restauración

Media pensión: 15 €
Pensión completa: 25 €

Pack Open Olimpia habitación individual: 100 €
Pack Open Olimpia habitación doble: 160 €
Pack Open Olimpia habitación triple: 200 €

Niños (hasta los 11 años): Primer niño gratis y segundo niño 50% descuento.
El precio indicado es por habitación y noche en las fechas establecidas. IVA incluido.
Teléfono de contacto: 96 269 85 58
http://www.aghcanet.com
reservas@aghcanet.com

APARTAHOTEL PORTO CANET

Porto_Canet Reservas de hoteles
Pack acompañante: 90 €
Suplemento noche extra: 55 €
Servicios de Restauración
Media pensión: 17 €
Pensión completa: 29€

Pack Open Olimpia Habitación Doble: 135 €
Pack Open Olimpia Habitación Triple: 180€

Niños (hasta los 5 años): Gratis
Suplemento cuna: 5 €
Suplemento mascota: 10 €
IVA incluido
Teléfono de contacto: 96 260 78 38
http://www.portocanet.com

HOTEL CHISPA

Chispa Reservas de hoteles
Pack acompañante: 85 €
Suplemento noche extra: 55 €
Servicios de Restauración
Media pensión: 12 €
Pensión completa: 24€

Pack Open Olimpia habitación individual: 80 €
Pack Open Olimpia habitación doble: 140 €

Niños (hasta los 10 años): Primer niño gratis
IVA incluido
Teléfono de contacto: 96 260 78 00
www.hotelchispa.com

PARA ESTANCIAS SUPERIORES – CONSULTAR CON LA ORGANIZACION PARA ESTUDIO
PERSONALIZADO : deportescanet@gmail.com

Información ampliada en PDF