Clasificación y resultados Trofeo Olimpia 2013 AEFF

Clasificación y resultados Trofeo Olimpia 2013 AEFF

A la espera de la corrección definitiva de los resultados (posibles fallos de transcripción y un pequeño problema con la información de una de las categorías) ofrecemos los resultados del Trofeo Olimpia celebrado los días 18 y 19 de mayo de 2013 en Canet de Berenguer, Valencia.

En breve contaremos también con fotografías.

 

Transcribimos literalmente la nota de Wendi Bethencourt.

Hola amigos, damos por finalizado la XXX EDICIÓN DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS 20013, en CANET D´EN BERENGUER.
Ha sido un fin de semana de sorpresas, alegría, alguna que otra decepción pero sobre todo buen ambiente, buena organización y sobre todo unos atletas que se dejan día a día la piel por darlo todo en el escenario. Muchas felicidades a todos por el gran esfuerzo.

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 50 años. Foto: Archerphoto

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 50 años. Foto: Archerphoto

MASTER + 50

1º- Jesús García (2) (Canarias)

2º- Juan Carlos Olmo (1) (Andalucía)

3º- Gregorio Muñiz (3) (Levante)→ y mención especial por su afán de superación a sus 71 años.

 

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 40 años. Foto: Archerphoto

Trofeo Olimpia. Categoría de más de 40 años. Foto: Archerphoto

MASTER + 40

1º- Eduardo Martínez (6) (Canarias)

2º- Miguel Rocafull ( 5) (Levante)

3º- John Bayonas (8) (Levante)

4º- Francisco Giménez (4) (Levante)

5º- Jose Antonio Barreinechea (29) (Andalucía)

6º- Jose María Guaita (24) (Levante)

Resto participantes:

– Francisco Martín (7)

– Antonio Murcia (16)

 

JUNIOR

1º- Borja Saura (10) (Levante-Murcia)

2º- Eduardo Duque (15) (Castilla León)

3º- Manuel Maldonado (13) (Andalucía)

4º- David Lerma (14) (Levante)

5º- David Giménez (12) (Madrid)

6º- Juan Carlos Olmo (9) (Andalucía)

– Gustavo Gómez (11) (Andalucía)

 

SHAPE

1º- Maribel Silvera (19) (Levante)

2º- Tamara Martínez (20) (Levante)

3º- Carmen Bayo (18) (Levante)

4º- Olaya Marrero (23) (Canarias)

5º- Alicia Morlan (22) (Galicia)

6º- Sandra Giménez (21) (Levante)

 

MISS FITNESS

1º- Nieves López Rodríguez (17) (Andalucía)

2º- Ana María Insa Pintado (26) (Levante)

3º- Marta Fernández (25) (Levante)

4º- Encarna Bordera Marin (28) (Levante)

5º- Teresa Herranz (27) (Levante)

 

 

MEN BODY FASHION

1º- Leopoldo Caballero (120) (Madrid)

2º- Abdelghardi Elgharbi (121) (Andalucía)

3º- Cesar García (122) (Canarias)

4º- Juan Manuel (124) (Baleares)

5º- Eduardo Martín (123) (Canarias)

 

 

ATLETICO TALLA/PESO II -1,75/- 2kg

1º- Raúl Martín (33) (Madrid)

2º- Roberto Nieto Matos (37) (Castilla León)

3º- Diego Sánchez (45) (Levante)

4º- Antonio Jesús (35) (Andalucía)

5º- Antonio Díaz (34) (Madrid)

6º- Juan Moreno (38) (Levante)

Resto participantes:

  • Manuel Hervás (39) (Levante)
  • Jesús Herrero (40)
  • Rubén Serrano (41)
  • Marco Gadea (42)
  • Rafael Muñoz (44)
  • Christian Bautista (36)
  • David González (43)

 

 

ATLETICO TALLA/PESO I +1,75/ – 2kg

1º- Jorge Castell (54) (Levante)

2º- David Martín (62) (Castilla León)

3º- Antonio Rodríguez (55) (Levante)

4º- Antonio Bautista (52) (Madrid)

5º- Roberto Rodríguez (63) (Castilla León)

6º- Hugo Solaz (51) (Levante)

Resto participantes

  • Juan Pedro Hervás (53) (Levante)
  • Christian (56)
  • Victor Giménez (57)
  • M. Galisteo (58)
  • Victor Jiménez (59)
  • Ruyman Tomé (60) (Canarias)
  • Juan Fernández (61)

 

 

MISS BODY (Féminas musculadas)

1º- Begoña Rey (73) Madrid)

2º- Mari Lourdes (72) (Madrid)

 

 

 

MISS BIKINI

1º- Alexandra García (117) (Canarias)

2º- Marta Seguí (110) (Castilla León)

3º- Gemma Peira (116) (Galicia)

4º- María Barranca (111) (Levante)

5º- Jessica Cañizares (113) (Andalucía)

6º- Ana María Arena (112) (Madrid)

Resto participantes

  • Mara Pérez (114) (Levante)
  • Alba Rodríguez (115)

 

 

MEN BODY IV -1,65

1º- Jose María Forte (78) (Cataluña)

2º- Angel Calderón Frias (74) (Levante)

3º- Gonzalo Úbeda (76) (País Vasco)

4º- Eduardo Pastor (75) (Castilla León)

5º- Ricardo Usma (77) (Levante-Murcia)

 

 

MEN BODY III (1,66 – 1,72)

1º- Xisco Serra (84) (Baleares)

2º- Jose Antonio López (87) (Andalucía)

3º- Ismael Navarro (82) (Levante)

4º- Cesar Borja (83) (Castilla León)

5º- Victor García (81) (Levante)

6º- Jesús Sevillano (79) (Castilla León)

Resto participantes

  • Nikolay Denysenko (80) (Levante)
  • Milen Georgiev Yani(86) (Levante)

 

 

MEN BODY II (1,73 – 1,79)

1º- Siani Ousmane (91) (Andalucía)

2º- Jesús Gallego (94) (Madrid)

3º- Oscar Navarro Carreño (98) (Levante)

4º- Adrian Parra (95) (Levante)

5º- Javier Gómez (99) (Asturias)

6º- Manuel Giménez (96) (Castilla León)

Resto participantes

  • David Acero (92)
  • Diego Serrano (93)

 

 

 

MEN BODY I + 1,79

1º- Jorge David Nieto (102) (Levante-Murcia)

2º- Francisco Muñoz (103) (Levante)

3º- Didac Rodríguez (101) (Levante)

 

 

CAMPEÓN ABSOLUTO → SIANI OUSMANE (91)

 SIANI OUSMANE, ganador del Trofeo Olimpia por Archerphoto,

SIANI OUSMANE, ganador del Trofeo Olimpia por Archerphoto,

Nuevos hoteles disponibles para el Trofeo Olimpia

Canet, por Archerphoto

Canet, por Archerphoto

INFORMACION HOTELES NUEVOS

HOTEL PLAYA CANET (frente Puerto Siles)

Pagina web para más información: http://www.hotelplayacanet.com/
Teléfono información y reservas: 962 607 802 (indicar Trofeo Olimpia Culturismo)

PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación deportista)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
1 Entrada para las Semifinales y Finales
1 Cena Oficial
PRECIO: 85 €

PACK FAMILIAR (para acompañantes y/o familiares con 2 personas de pago)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
2 Entrada para las Semifinales y Finales
2 Cena Oficial
PRECIO: 130 €
NOCHE EXTRA: 50 EUROS

HOTEL ELS ARENALS**** PLAYA ALMARDA (SAGUNTO)

Pagina web para más información: http://www.sh-hoteles.com/es/hotel-els-arenal.html
Teléfono información y reservas: 96-260.80.67 (indicar Trofeo Olimpia Culturismo)

PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación deportista)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
1 Entrada para las Semifinales y Finales
1 Cena Oficial
PRECIO: 86 €

PACK FAMILIAR (para acompañantes y/o familiares con 2 personas de pago)
habitación doble noche sábado con desayuno domingo
2 Entrada para las Semifinales y Finales
2 Cena Oficial
PRECIO: 140€
NOCHE EXTRA: 60 EUROS

Resumen rápido de condiciones

Resumen rápido.

INFORMACION RESERVAS XXX TROFEO OLIMPIA NACIONAL AEFF/NAC :
Debido a las múltiples llamadas que me estan haciendo para pedir información en relación a como hacer las reservas de los atletas y acompañantes en los hoteles preparador para el evento los pasos a seguir son los siguientes:
INFORMACION Y RESERVAS directamente en los hoteles.
1. TODOS LOS ATLETAS DEBEN DE HACER LA RESERVA DE ESTANCIA EN EL HOTEL QUE PREFIERAN INDICANDO QUE SON COMPETIDORES/AS PUES TIENEN LA ESTANCIA PAGADA.

A continuación:

2. PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación con deportista) DEBE DE INDICAR QUE QUIERE COMPARTIR LA HABITACION CON SU ACOMPAÑANTE Y LE INCLUYE:

Noche de hotel Sábado
Régimen AD
Entradas semifinales y finales
Obsequios patrocinadores
Cena del sábado en Restaurante Mar Blau

y de la misma manera:

3.
PACK OPEN OLIMPIA (para amigos y familiares que asisten al trofeo)
– Noche de hotel sábado
– Bono de entradas semifinales y finales
– Cena oficial sábado en Restaurante Salones Mar Blau
– Obsequios patrocinadores.

PARA TODAS AQUELLAS PERSONAS QUE NO QUIERAN QUEDARSE A DORMIR ETC…  EL PRECIO DE LAS ENTRADAS ES DE:

SABADO SEMIFINALES: 20€
DOMINGO FINALES: 20€
SABADO+DOMINGO: 30€
VENTA EN TAQUILLA.

Julio Portet

Información y reservas de hoteles Trofeo Olimpia Nacional 2013

AVISO 17 DE MAYO 2013: ATENCIÓN: HAY INFORMACIÓN SOBRE NUEVOS HOTELES DISPONIBLES PARA RESERVAS EN ESTE LINK: http://www.archerphoto.eu/trofeo-olimpia/?p=147

18-19 de mayo 2013
XXX EDICIÓN DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL 2013

Precio en taquilla:

1 día: 20 €

Abono 2 días: 30 €

_______________________________________________________
INFORMACION Y RESERVAS directamente en los hoteles.

PACK ACOMPAÑANTE (compartiendo habitación con deportista)
Noche de hotel Sábado
Régimen AD
Entradas semifinales y finales
Obsequios patrocinadores
Cena del Sábado

PACK OPEN OLIMPIA (para amigos y familiares que asisten al trofeo)
– Noche de hotel sábado
– Bono de entradas 2 sesiones
– Cena oficial sábado en Restaurante Salones Mar Blau
– Obsequios patrocinadores

Como en cualquier hotel, cualquier desperfecto que genere un cliente se acaba cobrando sobre la tarjeta de crédito del mismo.

Para evitar problemas con respecto al tinte y las sábanas, rogamos a todos los competidores que traigan sus propias sábanas para evitar cargos indeseados sobre las tarjetas de crédito.

Reservas de hoteles

AGH CANET (4 estrellas)

AGH_Canet Reservas de hoteles

Pack acompañante: 90 €
Suplemento noche extra: 55 €

Servicios de Restauración

Media pensión: 15 €
Pensión completa: 25 €

Pack Open Olimpia habitación individual: 100 €
Pack Open Olimpia habitación doble: 160 €
Pack Open Olimpia habitación triple: 200 €

Niños (hasta los 11 años): Primer niño gratis y segundo niño 50% descuento.
El precio indicado es por habitación y noche en las fechas establecidas. IVA incluido.
Teléfono de contacto: 96 269 85 58
http://www.aghcanet.com
reservas@aghcanet.com

APARTAHOTEL PORTO CANET

Porto_Canet Reservas de hoteles
Pack acompañante: 90 €
Suplemento noche extra: 55 €
Servicios de Restauración
Media pensión: 17 €
Pensión completa: 29€

Pack Open Olimpia Habitación Doble: 135 €
Pack Open Olimpia Habitación Triple: 180€

Niños (hasta los 5 años): Gratis
Suplemento cuna: 5 €
Suplemento mascota: 10 €
IVA incluido
Teléfono de contacto: 96 260 78 38
http://www.portocanet.com

HOTEL CHISPA

Chispa Reservas de hoteles
Pack acompañante: 85 €
Suplemento noche extra: 55 €
Servicios de Restauración
Media pensión: 12 €
Pensión completa: 24€

Pack Open Olimpia habitación individual: 80 €
Pack Open Olimpia habitación doble: 140 €

Niños (hasta los 10 años): Primer niño gratis
IVA incluido
Teléfono de contacto: 96 260 78 00
www.hotelchispa.com

PARA ESTANCIAS SUPERIORES – CONSULTAR CON LA ORGANIZACION PARA ESTUDIO
PERSONALIZADO : deportescanet@gmail.com

Información ampliada en PDF

Cartel oficial del XXX Trofeo Olimpia de Fisicoculturismo y Fitness

Podemos presentar el cartel oficial para el campeonato organizado por Juan Antonio Beitia.
Esperamos que os guste. En esta ocasión hemos optado por incluir mucha información en el cartel, pero siempre podréis encontrar más detalles sobre las categorías, manera de llegar al lugar de celebración del evento y otros detalles en esta web.
El cartel ha sido realizado por Archerphoto (Sergi Albir).

Olimpia1 v5 smallzzz

XXX EDICION DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL. AEF/NAC

 

XXX EDICION DEL TROFEO OLIMPIA NACIONAL. AEF/NAC

ORGANIZACION Y PATROCINIO: AYUNTAMIENTO DE CANET DE BERENGUER.
DIRIGIDO POR: JUAN ANTONIO BEITIA OLIVARES, PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN TERRITORIAL DE LA COMUNIDAD VALENCIANA.

AEFF

AEFF

 

Logo-AEFF-CV-OK

El campeonato se celebrará en el Auditori de Canet, en el centro de la localidad.

Dia 18 de mayo
Pesaje: de 10 a 13:00
Precompeticion: 16:30

Dia 19 de mayo
Finales: 10 de la mañana

3000€ en metalico a repartir entre los primeros de cada categoria
Trofeos y medallas para todos los participantes
Trofeo al mejor posador y mejor posadora
Regalo de un book de fotos a la campeona de la categoría Miss Bikini por cortesía de Archerphoto

Categorías oficiales:
Juniors –23 años, Master +40, Master +50 Master +60 (no oficial), Body fashion “(nueva categoría), Men Body –165cm incluido , Men Body –172cm (incluido), Men Body –179(incluido), Men Body+179, Men Athletic –175cm (incluido) y +175cm ii, Miss Bikini, Fitness Shape, Fitness Figura, Miss Physique, Parejas.

Para más información sobre las categorías, en la web de AEFF España hay una completa tabla explicativa.

Los primeros de cada categoría pasarán automáticamente a formar parte de la selección española AEF-NAC para poder participar en el Campeonato del Mundo NAC 2013 en Chipre con todos los gastos del desplazamiento desde el punto de encuentro de la seleccion hasta el lugar y regreso, incluido el hospedaje.

En breve tendremos disponible el cartel del Trofeo y más información útil para todos los participantes y acompañantes.

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizarán en cada federación territorial.

Todos los datos de contacto de la Federación están en: http://www.aeffspain.com/